威海配资开户修购基金 企业所得税

  • 时间:
  • 浏览:7
  • 来源:股票配资资金批发,龙岩炒股开户,北京炒股开户,南充网上炒股

事业单位计提修购威海配资开户基金和企业计提威海配资开户固定资产折旧有什么区别

修购基金更像是预提费用。

现行《事业单位会计制度》没有确立固定资产折旧制度,而是按事业收入和经营收入的一定比例计提修购基金,用于固定资产的更新和大型修缮,计提时,借记“事业支出”、“经营支出”科目,贷记“专用基金-修购基金”科目,用修购基金购置固定资产或进行大型修缮

企业购买基金收益要交所得税

企业购买基金,有两个动作:1. 赎回,获得收益。

该收益要缴纳企业所得税。

你列举的2008财税1号文件是“基金”免征企业所得税,而不是作为投资者的企业。

2. 分红,获得现金分红。

该部分分红不需要缴纳企业所得税。

因此,很多机构投资者偏好分红。

企业收取的各种基金、收费要缴纳企业所得税吗?

企业收取的各种基金、收费,应计入企业当年收入总额。

对企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行 政事业性收费,威海配资开户准予作为不征税收入,于上缴财政的当年在计算应纳税所得额时从收 入总额中减威海配资开户除;未上缴财政的部分,不得从收入总额中减除。

(参见:《财政部国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有 关企业所得税政策问题的通知》2008年12月16日财税〔2008〕151号)

事业单位的修购基金如何核算?

修购基金是指事业单位按照事业收入或经营收入的一定比例提取,在修缮费和设备购置费中列支(各列50%),以及按照其他规定转入,用于事业单位固定资产维修和购置的资金。

根据事业收入和经营收入提取,其会计分录为:借:事业支出——修缮费——设备购置费经营支出——修缮费——设备购置费贷:专用基金——修购基金处置固定资产,收到变价收入时,其会计分录为:借:威海配资开户银行存款贷:专用基金——修购基金处置固定资产,支付清理费用时,其会计分录为:借:专用基金——修购基金贷:银行存款用专用基金购建固定资产时,其会计分录为:借:专用基金——修购基金贷:银行存款...

购买银行理财基金免企业所得税吗

国家税务总局发布《关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告 年第 号),为准确掌握纳税人享受增值税减免税优惠政策情况,国家税务总局对增值税纳税申报有关事项进行了调整。

一、在增值税纳税申报其他资料中增加《增值税减免税申报明细表》(表式见附件 ,以下简称明细表),由享受增值税减免税优惠政策的增值税一般纳税人和小规模纳税人在增值税纳税申报时填报。

二、仅享受月销售额不超过 万元(按季纳税 万元)免征增值税政策或未达起征点的增值税小规模纳税人不需填报明细表,即小规模纳税人当期增值税纳税申报表主表第 栏“其他免税销售额”“本期数”和第 栏“本期应纳税额减征额”“本期数”均无数据时,不需填报明细表。

购买银行理财基金收益免企业所得税吗

(1)根据《 中华人民共和国企业所得税法 》第六条 企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。

包括: (一)销售货物收入; (二)提供劳务收入; (三)转让财产收入; (四)股息、红利等权益性投资收益; (五)利息收入; (六)租金收入; (七)特许权使用费收入; (八)接受捐赠收入; (九)其他收入。

根据上述规定,企业向银行购买的理财产品获得的收益在国税不涉及流转税,涉及企业所得税,其取得的收入(收益)应并入本年应纳税所得额,同其他收入一并缴纳企业所得税。

有关于政府性基金(收费)的企业所得税优惠有什么?

对纳人财政预算管理的养路费、车辆购置附加费、铁路建设基金、电力建设基金、三峡工程建设基金、新菜地开发基金、公路建设基金、民航基础设施建设基金、农村教育事业附加费、邮电附加费、港口建设费、市话初装基金、民航机场管理建设费13项政府性基金(收费),免征企业所得税。

投资公司购买基金分红是否免企业所得税?

《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性 收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税 〔2008〕151号)第2条“关于政府性基金和行政事业性收费” 规定:“(一)企业按照规定缴纳的、由国务院或财政部批准设 立的政府性基金以及由国务院和省、自治区、直辖市人民政府及 其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费,准予在计算 应纳税所得额时扣除。

企业缴纳的不符合上述审批管理权限设立 的基金、收费,不得在计算应纳税所得额时扣除。

(二)企业收 取的各种基金、收费,应计入企业当年收人总额。

(三)对企业 按照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金 和行政事业性收费,准予作为不征税收入,于上缴财政的当年在 计算应纳税所得额时从收入总额中减除;未上缴财政的部分,不 得从收入总额中减除。